Лицею присвоен статус Региональной инновационной площадки

26.01.2021

Согласно Приказа Министерства образования Республики Карелия №1242 от 25.12.2020 "Об утверждении региональных инновационных площадок" наш лицей вошел в число Региональных инновационных площадок 2021 года.

Региональные инновационные площадки (РИП) – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты и программы, имеющие существенное значение для обеспечения развития системы образования в Республике Карелия.

Лицей № 13 в 2021 году в качестве Региональной инновационной площадки предлагает реализацию проекта «Использование современных информационных технологий для формирования ключевых цифровых навыков у участников образовательной деятельности».

Основная цель проекта – это создание единого информационно-образовательного пространства через внедрение современных информационных технологий, направленных на формирование ключевых цифровых навыков у участников образовательных отношений

Задачи:

- сформировать у учащихся лицея ключевые цифровые навыки, качества мобильной информационной личности, способной к самореализации и саморазвитию;

- сформировать информационную культуру педагога для достижения нового качества образования;

- развивать цифровую компетентность родителей;

- создать автоматизированные рабочие места учителей, администраторов, педагогов дополнительного образования, специалистов лицея;

- разработать и апробировать комплексную информационно-образовательную платформу лицея.

Практическим последствием внедрения информационных технологий в процесс обучения является:

- совершенствование организации преподавания, Хочу такой сайт

- повышение индивидуализации обучения,

-  повышение продуктивности самоподготовки учащихся,

-  индивидуализация работы самого учителя;

- ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогических практик,

- усиление мотивации к обучению, активизация процесса обучения,

- возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности,

-  обеспечение гибкости процесса обучения.

Куратором РИП в Лицее № 13 назначена Маркелова Светлана Анатольевна, старший методист Центра информационных технологий и мониторинга Карельского Института развития образования.

Приказ Министерства образования Республики Карелия Об утверждении региональных инновационных площадок.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021