STEAM-подход к обучению на уроках технологии

30.11.2020

С 26 по 28 ноября состоялась  ХIII Открытая научно-практическая конференция «Гармония Севера: потенциал развития», в рамках которой специалисты, эксперты, родители в режиме онлайн и доброжелательном диалоге исследовали, познавали и делились практиками и успешным опытом как развивать способности и таланты детей, молодежи и родителей на Русском Севере.

28 ноября в рамках диалогового пространства для специалистов и родителей по проявлению актуальных технологий и форм содействия раскрытию и развитию способностей и талантов детей и молодежи опыт работы в лицее представила учитель технологии Наталья Вячеславовна Ильина. В своем выступлении она рассказала о STEAM-подходе к обучению на уроках технологии как факторе развития общих способностей школьников. В его основе лежит междисциплинарность и интеграция пяти научных областей в единую систему обучения для решения конкретных задач, взятых из реальной жизни. STEАM — (Science (естественные науки: физика, химия, биология), Technology, Engineering, Art, Maths). В STEAM-обучении дети перестают задавать самый проблемный вопрос для учителя: «А зачем мне нужны эти знания, навыки, как мне это пригодится в жизни?». Сегодня формируются новая логика преподавания предметной области «Технология». Важно, на этом шаге не остаться в прошлом, а создать то самое образовательное пространство творческой метапредметной коллективной проектной деятельности, которое даст современным детям сформировать все необходимые компетенции человека будущего.

Благодарим Наталью Вячеславовну за участие в конференции.

Дата создания: 30.11.2020

Дата обновления: 30.11.2020